Они собрались, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам, с кем бок о бок находились в самом сердце аварии на ЧАЭС.

Сегодня, 24 апреля, представители местного отделения общественной организации «Союз Чернобыль» вместе с представителями Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» возложили цветы к памятнику жертвам локальных конфликтов и погибшим при исполнении служебного долга. Всем тем, кто пожертвовал собой во время ликвидации крупнейшей катастрофы за всю историю атомной энергетики.

- Считаю, что эта дата, наряду с Великой Отечественной войной, запомнится на многие года. Если анализировать и сравнивать ту обстановку, они во многом схожи. Мы называем катастрофу на реакторе «Чернобыльской войной». Все признаки были – эвакуация, мобилизация, вооруженные силы. То, что было сделано – в течение полугода построен саркофаг – такого в мире не было, - рассказывает председатель союза «Чернобыль».

С момента создания организации Союз «Чернобыль» в 1996 году, скончалось более 100 человек, которые были прямыми участниками ликвидации катастрофы. На данный момент в Сызрани живут ещё 87 ликвидаторов, которые навсегда запомнили, как остановили необратимое.

Добавим, авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года расценивается, как крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и экономическому ущербу.


Фото: КТВ-ЛУЧ