Для борьбы со спекулянтами, торговые сети начали вводить в магазинах ограничение по продаже ряда социально-значимых товаров.

Власти разрешили торговым сетям ограничивать продажу товаров покупателям. Речь идет о товарах первой необходимости. Как заявили в Минпромторге, таким образом магазины смогут минимизировать риски приобретения спекулянтами социально значимых продуктов питания, по которым установлена минимальная наценка.

Напомним, ранее представители торговли заявляли, что в ряде регионов были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в большем, чем нужно для частного потребления, объеме для последующей перепродажи.

Как передает «Российская газета», одна из крупных сетей уже ввела в своих магазинах ограничение по продаже ряда социально-значимых товаров в одни руки: не более 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг), 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли. В одни руки не будет продаваться более 10 упаковок бакалейной продукции - макарон, риса и других круп.

Другие торговые сети поддерживают меры по ограничению продажи социально-значимых товаров. При этом ритейлеры подчеркивают, что не испытывают дефицита товаров, имеют значительные запасы на складах, но стремятся остановить ажиотаж вокруг продажи таких товаров.

фото: pixabay