В народе с этим днем связано немало примет и запретов. В Луков день не рекомендуется давать деньги в долг.

Лука или Луков день - так в народе назвали день 20 сентября. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Луки.

Наши предки к 19 сентября старались завершить уборку лука и положить его на хранение на зиму. Чтобы очистить свой дом от болезней, было принято развешивать сплетенные луковые косички, а для крепкого здоровья люди старались положить в пищу побольше лука. Также из этого растения делали различные обереги и верили, что они могут защитить от темных сил, а также от кошмарных снов.

Наши предки внимательно следили за тем, кто последним войдет в дом вечером на Луку. Если это будет мужчина, то весь год дом будут обходить хвори, и вся семья будет здоровой. Вечером 20 сентября, перед тем, как лечь спать люди задавали важный для них вопрос. Считалось, что ответ придет во сне.

20 сентября наши предки старались не пересчитывать деньги, опасаясь, что это может привести к скорой бедности. По этой же причине не брали и не давали деньги в долг. В этот день не рекомендовалось признаваться в любви или делать предложение. Говорили, что такие отношения не будут крепкими.

20 сентября старались ничем не хвалиться, чтобы не потерять то, чем гордишься.

Фото: pixabay.com