В федеральном агентстве готовы к разработке законодательных инициатив.

Росимущество поддержало инициативу Народного фронта о передаче малоимущим конфискованных таможней товаров, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах в течение определенного периода. В ведомстве рассказали, что готовы к разработке законодательных инициатив.

- Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний, - обозначено в документе Росимущества, имеющемся в распоряжении «Известий».

Общественники Народного фронта считают, что передача на благотворительные нужды конфиската могла бы стать важной мерой социальной помощи. При этом передавать возможно только те товары, которые не запрещены к реализации и признаны государственной экспертизой годными. Конфискатом для передачи малоимущим могут быть различные товары — офисная техника (после банкротства компании), продукты питания (санкционные).

Предложение о передаче конфиската малоимущим вызвало положительную реакцию в Совфеде.

- Я думаю, чтобы реализовать этот посыл, эту идею нужно очень четко продумать, прописать механизм, - заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый «Вечерней Москве».

фото: pixabay