Это произойдет, если будет принята общественная инициатива.

Российские общественники выдвинули предложение – выделять денежные субсидии россиянам, которые примут в свой дом собаку из приюта.

- Сегодня проблема с численность бездомных собак остается очень актуальной, - объясняют авторы инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы». - Отстрел животных запретили, а приюты переполнены собаками. А содержать собаку при нынешних ценах не по силам для большинства россиян.

По словам общественника, ежемесячно содержание одной собаки обходится владельцу в сумму не менее трех тысяч рублей.

- Сюда входят расходы на приобретение одноразовых пеленок, корма, прививок и прочих услуг ветеринара, - поясняет автор инициативы. – Если людям будут выделять ежемесячную субсидию на содержание щенка или взрослой собаки, взятой из приюта, многие граждане охотно возьмут бездомного питомца в семью. А еще очень много бродячих собак не погибнут в холодное время года от холода и голода.

Между тем, общественники уточняют, что раздавать из приюта стоит животных, которые прошли процедуру чипирования и стерилизации, а также внести сведения в специальную базу данных. Кроме того волонтерам следует в течение одного года осуществлять контроль за проживанием питомца в семье

За новую инициативу проголосовали 103 человека, а 94 россиянина не считают уместным внедрение этого предложения.

фото: pixabay.com