Все зависит от погодных условий. По традиции июль считается самым жарким месяцем.

Летний зной - непростая пора для всех трудящихся вне зависимости от того, где это происходит: на открытом воздухе или помещении. Не секрет, что изнурительная жара негативно отражается не только на трудоспособности россиян, но и физическом здоровье. В этой связи специалисты Роспотребнадзора напомнили работодателям, при какой температуре воздуха следует сокращать рабочий день.

По словам санитарных врачей, если шкала на термометре в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, то сотрудников надо отпустить домой на час раньше. Соответственно, при повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - уже на четыре часа. Руководителям нельзя забывать и об оптимизации графика работы в жаркое время года. В частности, во время работ на открытом воздухе при температуре наружного воздуха 32,5 градуса и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с перерывом на отдых не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

Экстремальным считается показатель уличной температуры воздуха более 32,5 градуса. В таких случаях работодателям рекомендовано изменить порядок рабочего дня, перенеся проведение работ на утреннее или вечернее время. Также на протяжении всего трудового дня сотрудникам нужно соблюдать особый питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания организма. При этом температура питьевой воды и напитков не должна превышать 10-15 градусов.

- Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей, - цитирует рекомендации санитарных врачей «Российская газета».

Специалисты Роспотребнадзора, при этом, обращают внимание на то, что пить нужно понемногу и часто. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 литра воды в час (примерно одну чашку каждые 20 минут).

Фото: pxfuel.com