Соответствующий вариант прорабатывает ЦИК вместе с Министерством просвещения РФ.

Центральная избирательная комиссия РФ предложила предоставить школьникам выходные дни на время проведения голосования в Государственную Думу в сентябре 2021 года. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу ЦИК России.

«На период дней голосования школьникам планируется обеспечить выходные дни. На данном этапе ведутся соответствующие переговоры с Министерством просвещения РФ», - говорится в документе, направленном ЦИК в редакцию информагентства.

В то же время, Интерфакс сообщил о том, что в Центризбиркоме несколько уточнили ранее озвученную информацию о предложении освободить российских школьников от учебы во время выборов в Госдуму.

«Мы с Минпросвещения ищем варианты, как наиболее оптимальным образом обеспечить разведение этих процессов. Это не обязательно то, что школьники в дни голосования не будут посещать школы», - пояснили Интерфаксу в ЦИК РФ.

В Центризбиркоме добавили, что с Минпросвещения РФ в настоящее время переговоры на эту тему активно продолжаются.

«Задача, которую ставила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, она остается прежней - обеспечить разведение учебного и избирательного процессов», - сообщили в Центризбиркоме.

Также в ЦИК напомнили, что в единый день голосования в 2020 году были разные варианты для разведения избирательного и образовательного процессов. Для школьников тогда проводились внешние мероприятия, такие как, например, походы в музеи.

Напомним, что голосование на выборах в Госдуму и региональных выборах различных уровней, в том числе в Самарскую губернскую думу, пройдет в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.

фото: pixabay