В честь праздника сызранские шахматисты разных возрастов разыграли медали сразу на трех площадках.

В Сызрани в честь Международного женского дня 8 марта прошло сразу несколько шахматных турниров на трех городских площадках: в ДШК «Дебют», шахматном клубе «Гамбит» и спортклубе «Виктория». Всего в соревнованиях приняли участие более 70 шахматистов в возрасте от 7 до 67 лет.

В шахматном клубе «Гамбит» Дворца творчества детей и молодежи прошел блиц-турнир среди девушек по швейцарской системе в девять туров. Со старта в лидеры вырвалась призер первенства ПФО Людмила Баранова, воспитанница ДШК «Дебют». Она уверенно выиграла турнир, показав стопроцентный результат: 9 очков из 9 возможных. Второе место заняла Анна Одинцова (8 очков), третье - у Лианы Бахтияровой. Призерами в своих возрастных категориях стали Анна Одинцова, Лиана Бахтиярова, Виктория Соколова, Людмила Баранова, Лида Манукян и Софья Линькова.

В ДШК «Дебют» на старт вышли самые юные шахматисты. Основная борьба за первое место развернулась между Артемом Саргсяном и Владиславом Саламеевым. Оба участника набрали по 5,5 очков из 6 возможных. В матче за первое место победил Артем Саргсян. Третье место занял Леонид Архангельский. У девочек первое место заняла Юлия Измайлова, второе место - у Полины Лукьяновой, «бронза» - у Ульяны Сорокиной.

Также в «Дебюте» прошли соревнования среди шахматистов более старшего возраста. Отлично стартовали на турнире сестра и брат Виктория и Виктор Соколовы, но на финишной прямой их обошел Роман Сорокин. В итоге первое место у Сорокина, «серебро» у Виктории Соколовой, а «бронза» - у Виктора Соколова.

И, наконец, в СК «Виктория», одновременно с соревнованиями юных шахматистов, прошел блиц-турнир сильнейших шахматистов Сызрани. С первых туров борьба за призовые места велась между рейтинг-фаворитами: Илларионом Петровым, Дмитрием Мокеевым и Дмитрием Поздняковым. После девятого тура у них было равное количество очков – по семь. Все решил финиш. Первое место занял Илларион Петров (9 очков из 11 возможных). Дмитрий Поздняков и Дмитрий Мокеев набрали по 8,5 очков. По дополнительным показателям второе место занял Дмитрий Поздняков, «бронза» - у Дмитрия Мокеева. Лучшие результаты в своих номинациях показали: «ветераны» – Александр Петров, «юноши» - Константин Сорокин, «девушки» - Людмила Баранова, Анна Одинцова и Лиана Бахтиярова.