Что показали обследования жителей региона с клиническими проявлениями ОРВИ.

В понедельник, 11 января, состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. Его вновь провел губернатор Дмитрий Азаров.

Участники обсудили развитие эпидситуации в регионе в период новогодних праздников и меры, которые необходимо принять для дальнейшей ее стабилизации. Помимо уже привычного разговора о COVID-19, высокие начальники подняли тему грядущего начала эпидемиологического сезона гриппа.

По словам руководитель регионального Роспотребнадзора Светланы Архиповой, в рамках мониторинга на минувшей неделе обследовали 313 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. Хоть случаев гриппа пока не установлено, специалисты выявили циркуляцию вирусов негриппозной этиологии - парагрипп (28 случаев), а также аденовирусные инфекции (39 человек) и риновирус (два эпизода).

- В целом, на первой неделе 2021 года было выявлено 8094 случая ОРВИ – это меньше по сравнению с предыдущей неделей на 11%. Внебольничных пневмоний зарегистрировано 1950 – меньше на 25%, - пояснила главный санитарный врач Самарской области.

Если возвращаться к коронавирусной истории, то, по словам Архиповой, суточный темп прироста заболеваемости снижается. За 11 января показатель заражаемости составил 8,77 на 100 тыс. населения (по РФ – 15,88). По сравнению с последней неделей 2020 года, заболеваемость уменьшилась на 5,3%. Снижение зафиксировано в четырех возрастных группах 7-14, 15-17, 30-49, а также более 65 лет.

Проведено уже более 1,5 млн тестов, исследования осуществляют в 15 лабораториях. Во всех них сотрудники Роспотребнадзора проведут проверки, касающиеся соблюдения эпидемиологической безопасности.