Погода диктует свои условия.

Автомобилистов Самарской области призвали побыстрее «переобуваться». С просьбой заменить летний комплект шин на зимний к автовладельцам обратились представители федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга».

- В холодное время управление автомобилем осложнено, при температуре ниже +5 градусов Цельсия летняя «резина» теряет свою эластичность, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорожным покрытием. Поэтому в вопросе «переобувки» не стоит ориентироваться на первый снег или заморозки, - отметили в ФКУ «Поволжуправтодор».

Синоптики обещают, что в ночь на вторник, 26 октября, в регионе местами похолодает до минус 7 градусов, но это будет мимолетное резкое колебание. Днем во вторник воздух прогреется до плюс 7 градусов.

В стране сейчас действует техрегламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, запрещается эксплуатация ТС, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Раз законом ограничено использование летней резины зимой, то за езду на колесах не по сезону, водителей могут оштрафованы на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

Автомобилистам не стоит забывать и о том, что минусовые температуры требуют соблюдения определенных правил при вождении. Необходимо быть внимательными на дорогах, избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключать резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.

фото: pixabay.com