Глава региона призвал держать руку на пульсе.

Дмитрий Азаров поручил организовать телефон "горячей линии" в фонде капремонта региона. Такой вопрос прозвучал от жительницы Сызрани на встрече губернатора Дмитрия Азарова со старшими многоквартирных домов. Телефон "горячей линии" нужен, чтобы по принципу "единого окна" каждый житель региона мог узнать о том, когда будет отремонтирован его дом, или обратиться за помощью – в случае возникновения проблем при выполнении работ.

- Давайте отработаем это предложение и обобщим все вопросы по теме ЖКХ, включая капремонт. Отдельно поручаю организовать горячий телефон в Фонде капитального ремонта, чтобы заявки от людей принимались оперативно и давались конкретные ответы на поставленные вопросы, – заявил Дмитрий Азаров и поручил министру энергетики и ЖКХ, а также руководителю областного Фонда капремонта отработать инициативу в течение месяца.

Кроме того, сызранка поинтересовалась, сколько домов в Сызрани Фонд капремонта приведет в порядок в этом году, поскольку информация везде различается, а местные власти не дают четкого ответа.

Руководитель ФКР Александр Константинов заверил, что в этом году в Сызрани будет отремонтировано 340 домов. В их числе и те, которые должны были привести в порядок более трех лет назад. Дмитрий Азаров распорядился довести списки с указанием адресов и видов работ до жителей города, разместить на официальном сайте. Глава региона поручил главам муниципалитетов проводить еженедельные совещания с сотрудниками ФКР и держать руку на пульсе в этом вопросе.

Также на встрече прозвучало предложение выпустить памятку с пошаговой инструкцией по подготовке к выполнению капитального ремонта и его контролю со стороны собственников. Губернатор поддержал эту инициативу. Он поручил подключиться к разработке брошюры фонд капремонта и региональный центр по общественному контролю в сфере ЖКХ, которым руководит Виктор Часовских.

- Не надо умничать, надо сделать простую понятную памятку, – сказал Дмитрий Азаров.

фото: Правительство Самарской области