Врач Самсонова перечислила симптомы коварного заболевания.

Диагноз «железодефицитная анемия» скрывает в себе целый комплекс симптомов. От такого состояния, по данным ВОЗ, в мире страдают несколько миллиардов человек. Распознать анемию сразу выходит не у всех, при этом ее последствия могут быть довольно серьезными.

- Железодефицитная анемия считается распространенным видом анемии - состояния, при котором в крови не хватает достаточного количества здоровых красных кровяных телец, переносящих кислород к тканям организма. Как следует из названия, болезнь возникает вследствие недостаточного количества железа, на фоне чего могут возникнуть усталость и одышка, - рассказала в беседе с aif.ru врач-терапевт клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Нарине Самсонова.

Железодефицитная анемия на своей начальной стадии может протекать в легкой форме и оставаться незамеченной. Однако, признаки усиливаются по мере того, как в организме нарастает дефицит железа и недуг усугубляется.

- Симптомы проблемы могут включать в себя: сильную усталость, слабость, боль в груди, учащенное сердцебиение или одышку, головокружение, холодные руки и ноги, воспаление или болезненность языка, хрупкие ногти, необычную тягу к непитательным веществам, таким как лед, грязь или крахмал. Кроме того, у человека плохой аппетит, особенно у младенцев и детей. Если такие симптомы дают о себе знать, не надо списывать все на усталость или какие-то иные факторы. Следует как можно скорее обращаться к врачу, - отметила эксперт.

Врач Самсонова подчеркнула, что, для выявления заболевания терапевт обычно просит пациента сдать полный анализ крови, что позволит выяснить количество эритроцитов в крови.

- Если исследование покажет низкий уровень этих компонентов крови, следующим шагом специалист выпишет прием таблеток для восполнения недостающего в организме железа. Питье апельсинового сока после их приема также способствует качественному усвоению организмом необходимого вещества. Кроме того, врач может попросить провести повторный анализ крови в течение следующих нескольких месяцев, чтобы убедиться, что уровень железа приходит в норму, - подытожила терапевт.

фото: pxfuel