Из 95 инфицированных жителей региона, которые скончались в мае, сам коронавирус стал причиной смерти лишь у 25 человек.

Опубликованы данные по умершим с коронавирусной инфекцией в мае этого года. Как следует из данных Росстата, в мае в губернии коронавирус стал основной причиной смерти 25 человек.

По сведениям Росстата из 25 умерших вирус был идентифицирован лишь у 19 человек, у 6 он не был опознан. Также Росстат выяснил, что еще 70 умерших в мае были заражены COVID-19, но вирус не стал основной причиной их смерти, а был указан лишь как «прочие важные состояния». Из них «существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания» вирус оказал у 21 человека, у остальных же 49 он не стал «основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания».

Как сообщает «Самарское обозрение», статистика Росстата по Самарской области отличается от тех цифр, которые озвучивал региональный оперштаб, а также сайт Стопкоронавирус.рф. Те в своих сводках на конец мая сообщали о 15 умерших за май и пяти за апрель. В статистике Росстата же за апрель и май, только по официально подтвержденным случаям COVID-19, где вирус стал основной причиной смерти, таковых было 23.

Напомним, что по данным оперштаба на 12 июля в Самарской области зафиксировано в общей сложности 64 случая смерти от COVID-2019.