С марта 2023 года в России вступают в силу ряд законодательных изменений. В частности, дачникам не нужно будет соблюдать массу норм, чтобы пожарить шашлык.

Новые правила разведения огня на загородных участках

С 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, а также установки мангалов на дачных участках.Де факто в МЧС отказались от жестких требований установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

- Когда-то было разработано одно правило разведения открытого огня и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования, - пояснил "РГ " депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Нормативы будут считать по-новому

В марте вводится новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Активнее будет применяться аналоговый метод (норматив выводится из того, сколько в среднем платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счетчиками). Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и - косвенно - на отопление общих помещений, подвала или чердака, даже если труб отопления там нет. Если норматив станет ближе к реальному потреблению, то ежемесячные платежи станут больше, а разовый перерасчет по итогам года меньше, и внести его будет проще.

При отъезде из дома не придется платить за мусор

После вступления в силу закона жильцы домов смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. Теперь при временном отсутствии дома жители могут попросить перерасчет за мусор, если предоставят подтверждающие свое отсутствие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.

В России повысят единую минимальную цену на сигареты

С 1 марта 2023 года табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Вслед за внеочередным повышением акцизов на сигареты Минсельхоз поднял на 2 рубля и единую минимальную цену (ЕМЦ) на табачную продукцию. Новая цена будет действовать до конца года. ЕМЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку с 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, то вырастет и ЕМЦ.

Устанавливая минимальную цену, государство борется с нелегальной продукцией.

фото: КТВ-ЛУЧ