В настоящее время срок действия паспорта бессрочен после оформления в 45 лет. Теперь возраст замены документа может составить 60 лет.

С предложением ввести новый возраст получения паспорта с бессрочным действием предложил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Свое предложение парламентарий мотивировал тем, что в России растет продолжительность жизни, меняется пенсионное законодательство и посему ныне существующая практика устарела. Депутат предложил повысить возрастной порог выдачи бессрочного паспорта до 60–65 лет.

- Внешний облик человека в 45 лет и в момент его выхода на пенсию значительно отличается - возрастные изменения могут сделать гражданина непохожим на его фотографию в паспорте двадцатилетней давности - говорится в тексте обращения к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Инициатива депутата вызвала негативную реакцию в Совфеде. По словам первого зампреда комитета по социальной политике Валерия Рязанского, такая процедура вызовет огромные расходы.

- Это где-то под 100 миллионов человек пройдёт через процедуру. В этом смысле это дополнительная работа, дополнительные расходы, -заявил NEWS.ru Валерий Рязанский.