Мужчина посчитал это провокацией и надеется получить свой заказ.

Защитное стекло на мобильный телефон мужчина из Сызрани заказал на одной из крупнейших торговых интернет-площадок несколько дней назад. На товар действовала большая скидка и он посчитал предложение очень выгодным. Подарить аксессуар из Китая мужчина планировал своей дочери.

Оплатив товар по заявленной на сайте цене, мужчина столкнулся с неожиданным поворотом событий. В его адрес посыпались сообщения от продавца, в которых его умоляли отменить заказ. Свою просьбу тот объяснил вспышкой в Китае коронавируса. Он сообщил, что товар может переносить опасный вирус и стать его причиной распространения в нашей стране. Именно поэтому продавец настаивал на отмене заказа.

Покупатель не стал отказываться от заказа. Более того, сызранец посчитал это очередной выходкой недобросовестных продавцов. Как рассказал мужчина корреспонденту КТВ-ЛУЧ, он является постоянным покупателем на этом виртуальном «рынке» и часто сталкивается с нечистоплотными на руку продавцами. По его наблюдениям, те выставляют товар с большой скидкой, накручивая тем самым количество заказов, после чего купленный товар покупателям не высылают.

- Я от заказа не отказался и хочу его получить. Я, конечно, заразиться не хочу. Но очень много читал о том, что коронавирус через посылки не передается. А только от человека к человеку, - рассказал мужчина.

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что на данный момент нет никаких подтвержденных случаев заражения коронавирусом через предметы, в том числе, через посылки из Китая. По имеющимся сведениям, передача болезни происходит лишь при непосредственном контакте с ее носителем. Тем не менее, некоторые россияне предпочли пока отказаться от заказа товаров из Китая.

Отметим, что по последним данным, в России зафиксировано шесть случаев заражения коронавирусом. Первыми зараженными стали двое граждан Китая, которые были помещены в карантин в больницах Читы и Тюмени и выписаны в 20-х числах февраля. Еще троих эвакуировали с круизного лайнера Diamond Princess, они проходят лечение в больнице. Шестым стал россиянин, недавно вернувшийся в Москву из Италии. Новых фактов инфицирования нет. Об этом пишет Lenta со ссылкой на Роспотребнадзор.