Полиция призвала граждан «внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков».

Межмуниципальное управление МВД России «Сызранское» предупредило граждан о нежелательных последствиях от бесконтрольного произрастания наркосодержащих растений. Граждан призвали срубить дикорастущую коноплю на своих земельных участках.

– Собственникам и владельцам земельных участков в целях исключения оснований для привлечения их к ответственности следует принять меры к уничтожению таких растений. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона № 3‑ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» как физические, так и юридические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, – заявили 15 августа на сайте управления МВД.

Указанная обязанность возникает вне зависимости от того, явилось ли появление таких растений на земельном участке результатом целенаправленных действий или следствием ненадлежащего его содержания.

За незаконное культивирование указанных растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность – в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ