С таким предложением выступила столичная чиновница Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития призвала российские власти наказывать людей, которые намеренно не следят за физическим здоровьем.

- Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, не посещает врачей несколько лет, наверное, частично, какую-то, в том числе, финансовую ответственность за это он должен нести, - заявила Ракова на Московском международном онкологическом форуме.

Между тем в пресс-службе Москвы пояснили, что выступление чиновницы посвящено тому, как власти столицы стимулируют горожан проверять состояние своего здоровья, расширяют возможности диспансеризации и проводят соответствующие рекламные кампании.

- Никаких планов о введении штрафов заявлено не было, - подчеркнули представители пресс-службы, - Но если все эти методы не изменят сознание народа, в будущем вернемся к обсуждению вопроса частичного софинансирования гражданином расходов на его лечение. Это станет возможным в случае обнаружения запущенной стадии заболевания у пациента, который не проходил регулярный медосмотр и по собственной инициативе не обращался к врачу.

фото: pixabay.com