Какие табу соблюдали наши предки в этот день.

25 июня вспоминают Петра Солнцеворота. По народным приметам, с этого дня солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару. Православная церковь в этот день чтит Петра Афонского.

Предки в этот день соблюдали ряд табу. До обеда нельзя было сеять гречку, тогда как после полудня уже запрещалось садить овес и пшеницу. Иначе не стоило ждать урожая. В ночь на Петра Солнцеворота не разрешалось ложиться спать, пока не наступит полночь. В противном случае построенным планам на будущее не будет суждено сбыться.

Если задуманное вслух произнести до полуночи, оно должно реализоваться. Важно после того, как слова будут сказаны, приступить ко сну, ни с кем не вступая в беседу.

Не рекомендуется в этот день надевать темные вещи, а беременные должны защищать свой плод от желающих потрогать или погладить. Детям повзрослее не разрешалось засыпать на чужой подушке. В этом случае к нему будут часто заглядывать ночные страхи.

А еще 25 июня наши предки не косили траву. В противном случае вместе с инструментом домой можно было занести и потусторонние силы. В этот день разрешалось траву рвать только руками.

фото: pixabay