Подробности озвучила главный санитарный врач региона Светлана Архипова.

Грипп, парагрипп и аденовирусная инфекция – все это на протяжении последних месяцев распространено в Самарской области наряду с коронавирусом. Об этом на еженедельном заседании регионального штаба по борьбе с Covid – 19 рассказала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

Например, парагрипп – инфекция, которой подвержены взрослые и дети. Она поражает верхние дыхательные пути, преимущественно нос, ротоглотку и гортань.

Аденовирусная инфекция – острый вирусный инфекционный процесс, который сопровождается поражением дыхательных путей, глаз и пищеварительного тракта.

Что касается заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией, то по данным Светланы Архиповой, она снижается. Это, по словам главного санитарного врача региона, позволяет делать оптимистичные прогнозы.

Система здравоохранения также отмечает улучшение обстановки. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, 6502 пациента с COVID-19 продолжают лечение на амбулаторном этапе, в стационарах находятся 1984 человека с COVID-19 и подозрением на него (это на 25% меньше, чем на предыдущей неделе), значительно снизился и расход кислорода.

Однако, министр отметил, что сейчас особенно важно наращивать охват вакцинацией, чтобы в преддверии майских праздников обеспечить коллективный иммунитет. Сейчас привито 1703289 жителей региона (83,8% от плана), повторную вакцинацию прошли 378582 человека (41% от плана).

Сохраняется обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах, гигиены рук, режима дезинфекции, необходимость входной термометрии. Эти меры также работают на сокращение риска распространения COVID-19.

Фото: pixabay.com