В списке причин плохого сна немало пунктов.

Врач - сомнолог Алена Гаврилова рассказала, что мешает людям нормально уснуть. В интервью "Вечерней Москве" она перечислила ряд вредных привычек, которые можно назвать врагами крепкого сна.

Одна из самых распространенных - использование гаджетов перед сном и засыпание "под телевизор". По словам сомнолога, мигающий и, в частности, синий свет влияет на выработку гормона сна - мелатонина и не дает нормально заснуть.

Врач не рекомендует смотреть перед сном остросюжетные фильмы и программы. Перед сном лучшее не нервничать. Стрессовые гормоны создадут проблемы при засыпании.

Не стоит ложиться спать голодным, но и объедаться не надо.

- Переедать, ужинать плотно нельзя - для переваривания нужны большие ресурсы, и сон после такого приема пищи будет некачественным. Вместе с тем нельзя ложиться голодным. Идеальным станет легкий, некалорийный перекус. Разумеется, крайне вредная привычка - употребление кофе или крепкого чая, других кофеинсодержащих напитков, стимулирующих возбуждение, - отметила Алена Гаврилова.

Она добавила, что физическая нагрузка перед сном тоже не пойдет на пользу. В тренажерный зал можно сходить часов за пять до сна, а спокойная прогулка перед сном поможет погрузиться в крепкий сон.