В шинных центрах с сегодняшнего дня начался ажиотаж. Водители бронируют места на несколько дней вперед.

Автомобилисты начали массово «переобувать» машины на зимнюю резину. Как рассказали КТВ-ЛУЧ в одном из шинных центров Сызрани, уже на вторник, 20 октября, все время по смене сезонной резины расписано, а водителям приходиться бронировать места на последующие дни. При этом это только начало ажиотажа. Первыми начали «переобуваться» самые «правильные» автомобилисты.

- Когда температурный режим не превышает плюс пяти градусов, то, теоретически, летнюю шину уже нельзя эксплуатировать. Но такое правило мало кто соблюдает. Самые правильные уже начали переобуваться сейчас, все остальные начнут это делать в начале ноября, - рассказали в Пит-Стопе.

Основная масса приезжающих на «переобувку» - это люди более старшего поколения. Во-первых, сказывается многолетний опыт и боязнь стать участником «дня жестянщика» во время первой серьезной гололедицы. Во-вторых, есть риск оказаться в длинной очереди в шинные центры, когда все водители разом вспомнят о смене колес.

При этом специалисты отмечают еще одну особенность - молодежь заезжает «переобуваться» как правило в самый последний момент. Грубо говоря, когда уже ляжет первый снег, молодые автомобилисты все еще разъезжают на свой страх и риск на летней резине.

Стоит отметить, что активность среди водителей в шинных центрах связана с последними прогнозами синоптиков. Уже в среду, 21 октября, местами в регионе пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, а температура будет близка к нулевой отметке.

фото: pixabay