В своем посте автор озвучила проблему, связанную с ответственностью по отношению к домашним животным.

Еще в январе прошлого года депутаты Госдумы предложили внести поправки в закон о защите животных. Парламентарии заявили о намерении введения в стране обязательной маркировки и учета домашних питомцев. В данном документе говорится о том, чтобы маркировку проводили не только сельскохозяйственным животным, но и кошкам с собаками. Наличие специального паспорта и опознавательного знака должно защитить права братьев наших меньших. В частности, такая мера предотвратит выбрасывание животных на улицу или поможет отыскать потерявшегося любимца, заявил тогда первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Пока на законодательном уровне эта инициатива не получила официального одобрения. Между тем, последствия от деятельности нерадивых владельцев собак приходится наблюдать регулярно. Об одном из таких случаев в социальной сети рассказала сызранская зоозащитница. Речь идет о семье, которая живет в районе Нефтебазы.

- Их сын завел хаски сучку, жили втроем в однокомнатной квартире, а собака на балконе. Когда собака гуляет, они выпускают её на улицу, чтобы «кайфанула», а потом на свет появляются щенки, - рассказала в группе «По секрету Сызрань» социальной сети «ВКонтакте» Светлана. - Подрастают и их тупо выбрасывают на улицу.


По словам женщины, двух щенков 30 декабря владельцы подкинули в гаражи. Предусмотрительно они позаботились о подкидышах и постелили соломки, чтобы малыши не замерзли. А вот хаски по кличке Джесси, по словам Светланы, кормят плохо. Одним словом, зоозащитнице жаль и щенков, и собаку. Пока подрастающих малышей кормят сердобольные люди, однако, они опасаются, что щенки на морозе просто не выживут.

- Кому-то нужны верные хвостатые друзья? Помогите забрать собаку у хозяев и стерилизовать ее. На моем иждивении 9 собак, не тяну я уже эту ношу, - обращается с просьбой о помощи сызранка.

Те, у кого возникло желание помочь Светлане, чтобы узнать подробности, могут перейти по ссылке.


Фото: «По секрету Сызрань»/VK