В торжественной службе приняло участие духовенство города и городские власти.

В день празднования Феодоровской иконы Божьей матери 29 августа в одноименном храме, что на окраине Сызрани, в поселке Новокашпирский, прошло большое торжество. В этот день отмечали сразу два юбилея: 30 лет с момента образования прихода, а также 20 лет со дня постройки самого храма. В честь этого события была проведена праздничная литургия с крестным ходом.

Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий в этот день совершил великое освящение храма.


- В смутные времена уцелел только Казанский Собор, который был единственным оплотом для верующих прихожан, которые приезжали помолиться со всего региона. И поэтому возведение на территории Сызрани еще одного храма стало настоящим возрождением православной веры! И, конечно, очень радует тот факт, что именно на территории Сызрани более 300 лет тому назад была найдена чудотворная икона Феодоровской Божьей Матери, которая с тех пор является верной заступницей над всеми горожанами! Не у каждого города существует своя собственная святыня, которой можно помолиться и попросить помощи, - сказал в обращении к прихожанам епископ Леонтий.

К словам Владыки также присоединился настоятель храма, игумен Марк, который подчеркнул, что большую помощь в строительстве святыни оказали простые прихожане, которые не только помогли материально, но и активно помогали в других работах.


Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, поздравила всех прихожан с праздником и вручила заслуженные награды доброхотам и активным прихожанам. Завершился престольный праздник праздничным концертом и общим чаепитием у дровяных самоваров.



Фото: игумен Марк