Что еще нельзя делать в предстоящую среду.

9 июня отмечается народно-христианский праздник Федорин день. В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Феодоры Александрийской, девы.

Согласно старинным народным поверьям в этот день ни в коем случае не стоит проводить уборку в своих жилищах, в частности, подметать полы. Данное поверье появилось неслучайно. Наши предки верили, что в этот день под веником прятался Домовой, и когда люди подметали пол и выметали мусор из дома, они могли нечаянно вымести и его. В этом случае жди беды.

Также в этот день нужно говорить лишь по делу, ведь пустые разговоры могли стать причиной разлада или ссоры в семье. Наши предки в эту дату даже одевали повязки на рот, чтобы не сказать ничего лишнего. Запрещено ссориться, ведь даже мелкий конфликт в такую дату может перерасти в огромный скандал. Если все же случился спор или разговор на высоких тонах, то на ругающихся нужно побрызгать водой, и ссоры быстро утихали.

Кроме этого, запрещается стирать детские вещи и вывешивать их на улицу. Считалось, что в них таким образом могут спрятаться темные силы, которые будут мешать малышу спать. В итоге они будут ночью капризничать, крутиться и не смогут уснуть.

Не стоит в этот день родителям допивать напитки после детей, ведь малыши будут безвольными и уязвимыми перед негативной энергетикой. Поэтому в Федорин день детям нужно наливать жидкости столько, сколько он готов выпить. В противном случае оставшийся напиток нужно вылить. Также предки верили, что если дети не используют отдельную от родителей посуду, то могут вырасти бесхарактерными людьми.

А вот какие народные приметы действуют 9 июня. Если днем появляются отдельные облака, а к вечеру они исчезают – ждите ясной и сухой погоды. Ненастье и непогода в этот день – осень будет ненастной. Вороны часто кричат – к дождю или бурной погоде.

Фото: pixabay