В видеоконференции приняли участие родители выпускников и педагоги региона, в том числе и из Сызрани.

Традиционное виртуальное родительское собрание, которое связывает с помощью видеоконференции школы разных муниципалитетов Самарской области, прошло 24 января. В Сызрани на прямую связь родители, педагоги и руководство Западного образовательного округа вышли на связь из конференц-зала городской гимназии. Видеоконференцию провел министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Целью традиционного телемоста стало разъяснение родителям деталей, касающихся сдачи Единого государственного экзамена. Так, министр заверил родителей, что в этом году в сдаче ЕГЭ никаких изменений не будет.

- Для нас очень важен психологический настрой ребёнка. Поэтому мы стараемся стрессовые ситуации свести до минимума. Выпускникам нет причин ни о чем волноваться. Призываю всех присутствующих единодушно сработать на положительный настрой, касающийся наших будущих выпускников, - отметил в ходе видеоконференции Виктор Акопьян.

Также задавались и многочисленные вопросы от родителей выпускников региона. Сызранцы задали вопрос: «Сколько же вузов можно выбрать при поступлении?». Виктор Акопьян заверил, что в этом вопросе также нет никаких изменений. В этом году можно также подавать заявления в пять вузов, на три специальности в каждом.

Также среди главных тем встречи отмечалось то, что до 1 февраля выпускникам нужно определиться, какие они предметы выберут для сдачи. После этой даты свой выбор изменить будет, практически, невозможно. Исключения могут сделать по крайне уважительной причине. Например, если выпускник получил отказ при прохождении медицинской комиссии в военный вуз.

Также отмечалось, что остаются два обязательных предмета: русский язык и математика. Причем математику выпускники могут выбрать одну из двух видов: базовый или профильный уровень. Для того, чтобы претендовать на медаль, по русскому языку нужно набрать 70 баллов и выше. По математике, если профильный уровень - также 70 баллов и выше, если базовый - 5 баллов.