Как сообщили в сызранском Центре эпидемиологии, в этом году среди перенесших укус клеща горожан не зафиксировано ни одного заболевания клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, туляремией, боррелиозом и прочими болезнями, при которых источником заражения является клещ. Но расслабляься рано: несмотря на осеннее понижение температуры, клещ еще долго будет активен.

Клещи в сентябре активны так же, как и в конце весны. Найти источник питания в лесу, на даче клещу помогает превосходное обоняние: они нас чувствуют. Определить, голодный клещ или нет, можно невооруженным глазом. Когда он насытится, то его тельце увеличивается и приобретет яйцеобразную форму, меняет окраску с бурой на красную. А до тех пор его «фигура» плоская и имеет бледный вид.

Как пояснили в Центре эпидемиологии, клещи уходят в спячку спустя 44-45 недель активности, т.е. в холода. До этого времени опасность быть укушенным вполне реальна.

За прошедшую неделю 7-14 сентября в Сызрани были укушены 8 человек, из них два ребенка. Обоих детей, также как и трех взрослых, укусили около дома. Двух человек клещ атаковал на рыбалке, и одного - в Муранском бору.

Всего с апреля, т.е. с начала сезона, в Сызрани было укушено 215 человек, из них 65 - дети.