Ожидается, что новый приказ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Новая редакция приказа Минздрава о порядке медицинского освидетельствования водителей поступила в Аналитический центр при правительстве. Об этом сообщает "Коммерсантъ.

Согласно тексту документа, сдавать кровь и мочу для определения хронического употребления алкоголя, или выявления психоактивных веществ, придется только тем, у кого врач при осмотре выявит признаки заболевания. В список попали и те, кто ранее был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования. Всем остальным водителям и кандидатам в водители для получения этой справки сдавать такие анализы не придется.

Однако в случае, если результат анализа окажется положительным, то кандидата в водители направят на полноценное обследование в специализированную клинику, где ему поставят диагноз.

Что касается проверки на психоактивные вещества, то сдавать мочу придется тем, у кого врач выявил признаки наркозависимости, а также тем, кто возвращает права после лишения.

Напомним, что из-за первоначального варианта приказа Минздрава осенью 2019-го года возник ажиотаж наркологических поликлиниках. В медкомиссии выстроились огромные очереди, чтобы получить справки по старым правилам.

фото: pixabay.com