Наиболее заметные события в стране и Самарской области за последние 24 часа.

В Госдуме уточнили заявление Пригожина о всеобщей мобилизации

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ходе большой пресс-конференции, касаясь последних атак ВСУ на Белгород и Курск, заявил, что не стоит приуменьшать грозящую России угрозу и для победы надо уже сейчас мобилизовать все общество.

- Если мы воюем дальше, надо объявлять мобилизацию уже сейчас и привлекать людей хотя бы для обучения, - заявил Евгений Пригожин.

В Госдуме оперативно отреагировали на заявление Пригожина. В частности, депутат Алексей Чепа заявил, что в России сегодня нет необходимости во всеобщей мобилизации, и поэтому в Госдуме этот вопрос не обсуждается. По словам политика, в стране нужна мобилизация экономики и простых граждан, но не армии.

Новая выплата родителям от государства

В Госдуме подготовили законопроект о ежегодных выплатах к 1 июня семьям с детьми. Инициатива принадлежит ЛДПР, где предложили с 2024 года предоставлять родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей в возрасте до 16 лет ежегодную выплату ко дню защиты детей за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что с учетом прожиточного минимума в России в 14,37 тыс. руб., детская выплата составит 2,8 тыс. руб.

«Большинство родителей в этот день стараются порадовать своих детей, посещая с ними различные праздничные мероприятия, кафе и кинотеатры. Предусмотренная законопроектом небольшая выплата к международному дню защиты детей позволит взрослым подарить детям еще один повод для радости и улыбки, а также станет еще одним напоминанием о необходимости соблюдения прав и законных интересов детей», - говорится в пояснительной записке к документу.

Щедрый подарок от властей - скидка до 50% по оплате ЖКУ

Минстрой анонсировал скидку до 50% за услуги ЖКУ, после того как государство будет компенсировать плату напрямую ресурсоснабжающим организациям. Нововведение может заработать уже в 2024 году.

«С учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30-50 процентов меньше их стоимости в зависимости от льготной категории. Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом, - отметили специалисты министерства.

Скидки будут доступны федеральным льготникам, например, ветеранам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда. Денежные средства будут попадать на счет поставщика услуг, а гражданин сможет получить меру поддержки в момент оплаты за услуги. Ожидается, что это будет способствовать собираемости и сокращению задолженности за ЖКУ, подчеркнули в Минстрое.

Неопознанный объект в российском небе

Странный объект в Самарской области заметили в ночь на четверг, 1 июня. Объект неподвижно завис над Черновским водохранилищем.

- На небе было видно Луну и Венеру, они находились в разных сторонах, а напротив них было это. Объект просто висел, а потом исчез, - сообщила одна из жительниц Самарской области.

По словам женщины, визуально это были два светящихся круга друг в друге. Других НЛО в Самарской области за это время замечено не было.

Фото: КТВ-ЛУЧ