Фото КТВ-ЛУЧ

Номера автомобилей – собственность государства, а не автолюбителей, напомнили россиянам.

В России собираются повысить штрафы за езду без номеров и попытки их видоизменить или скрыть регистрационные знаки. Такое предложение направили в МВД из Министерства транспорта. Водителей авто с трудно идентифицированными номерами или измененными с помощью специальных устройств, предлагается наказывать значительно жестче, чем до сих пор.

Номер должен быть читаемым с 20 метров. Нечитаемым его признают, если нельзя рассмотреть хотя бы одну цифру или букву. За это предусмотрена административная ответственность по статье 12.2 КоАП: за нечитаемые, нестандартные или установленные не по ГОСТу номера – предупреждение или штраф в 500 рублей. А за машину вообще без номеров или с видоизмененными номерами, а также за использование устройств, помогающих скрыть или изменить номера, – штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. За подложные номера – штраф в 2,5 тысячи рублей и лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Наличие возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей не позволяет привлекать их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля, пишет «Парламентская газета» о причинах запланированного нововведения.

Номера автомобилей – собственность государства, а не автолюбителей. Это подтвердил Верховный суд своим решением от 17 февраля 2000 года.