Не явившимся в военкомат гражданам не только запретят управлять автомобилем, но и получать водительские права.

МВД РФ планирует ввести запрет на управление автомобилем и получение водительских прав тем россиянам, кто не явился по повестке в военкомат. Это следует из приказа ведомства, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта, ограничения могут накладываться в том случае, если в едином электронном реестре воинского учета появится решение «о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки ‎по повестке военного комиссариата». Запрет будет фиксироваться в реестре Госавтоинспекции в течение суток после введения ограничительных мер.

Кроме того, отмечается, что не явившиеся в военкомат граждане не смогут получить водительские права. Уточняется, что ограничения в отношении уклонистов будут носить временный характер.

Напомним, что 14 апреля 2023 года вступил в силу закон, который назвали «законом об электронных повестках». Он устанавливает несколько серьезных нововведений в системе призыва в армию и прописывает так называемые «обеспечительные» меры, которые должны обеспечить явку гражданина в военкомат.

фото: КТВ-ЛУЧ