В народном календаре этот день называют Днем святого архангела Михаила.

21 ноября православная церковь вспоминает Архангела Михаила. Согласно Библейскому писанию, этот святой мученик первым выступил против падшего ангела Люцифера. По древнему поверью, ему принято молиться об избавлении от скорбей, защите Родины и дома от врагов, воров и различных стихийных бедствий.

В старину православные христиане старались исправно соблюдать традиции этого дня, чтобы не навлечь неприятности на семью и получить помощь высших сил. Так, было запрещено убираться в доме и мыть голову, чтобы не смыть весь ум из головы. Вместо домашних дел люди ходили друг к другу в гости или приглашали к себе на посиделки родню.

Кроме того, верующим христианам не рекомендуется заниматься какой-либо тяжелой физической работой, заключать деловые сделки, обманывать других из корыстных побуждений и осуждать. В противном случае это приведет к болезни или крупной ссоре в семье.

Между тем, поощряется посетить церковную службу и подать милостыню нуждающимся. В преддверии Рождественского поста (который начинается с 27 ноября) можно угощаться сытными блюдами и устраивать пышные застолья, проводить свадьбы.

фото: КТВ-ЛУЧ