Пока идея настолько же безумна, насколько и привлекательна.

Серджио Гамберини удалось создать подводную плантацию для выращивания наземных растений в необычных условиях. Проект под названием «Сад Немо» изначально привлекал внимание преимущественно фотографов, но после сбора первого урожая им очень заинтересовались ученые. Оказывается, если выращивать растения под водой, но без доступа самой воды, можно получить нечто неизведанное.

Технически, «Сад Немо» состоит из комплекса пластиковых сфер объемом примерно 2 куб. м., которые работают по принципу водолазного колокола. Они закреплены при помощи цепей на глубинах от 5 до 10 м на мелководье у северо-западного побережья Италии. Растения внутри высажены в обычном грунте, они не контактируют с морской водой, в каждой сфере есть отверстие для дайверов, которые обслуживают плантацию.

Главная особенность такого сада в том, что растения получают запас воды единственный раз – при высадке рассады. Солнечный свет нагревает прозрачные сферы, влага от растений испаряется, но никуда не исчезает, а конденсируется ночью за счет охлаждения от морской воды и стекает обратно в грунт. Несколько лет существования подводного сада доказали, что данная технология прекрасно работает.

Что еще интереснее, повышенное давление и необычные условия привели к тому, что в выращенном под водой базилике оказалось значительно больше антиоксидантов и хлорофиллов, чем у его аналога с грядки на суше. Это вызов для ученых – на данный момент у них нет убедительных объяснений наблюдаемых эффектов. Эксперименты с подводными садами продолжатся, и, возможно это поможет обеспечить человечество новым источником полезной пищи, сообщает Техкульт.

фото: unsplash.com