Срок действия сертификатов о вакцинации урезали.

Утром, 8 ноября, жители Сызрани узнали пренеприятнейшее известие. Срок действия QR-кода о вакцинации от коронавируса сократился вдвое.

Во время проверки «срока годности» сертификата, люди обнаружили, что QR-код будет действовать только полгода. А у тех, кто привился в апреле-начале мая, сертификат вообще перестал действовать.

- Прививался в апреле «Спутником», а он у меня стал недействителен. Как же так? Мне теперь опять бежать надо прививаться, чтобы своими делами свободно заниматься? - негодует один из местных жителей.

Граждане, у которых нет сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, не могут попасть в госучреждения, кафе и культурные учреждения. Таким образом, неожиданное сокращение срока действия QR-кода внезапно урезало в возможностях вакцинированных горожан.

Что интересно, все произошло одновременно с вступлением в силу изменения в форме сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенном коронавирусе. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на интернет-портале правовой информации. Новый сертификат доступен на двух языках - русском и английском, а также в электронном и бумажном виде.

фото: КТВ-ЛУЧ