Заниматься спортом на многофункциональной площадке смогут все желающие.

Уличный спорт в Сызрани становится доступнее и безопаснее. 25 сентября, на территории школы № 3, что на юго-западе города, состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки, возведенной при поддержке Сызранского НПЗ.

Это первая в городе спортивная площадка, которая совмещает в себе две разных функциональных зоны: игровую и для физического развития детей разного возраста. Игровая зона оснащена оборудованием для занятий баскетболом и волейболом. Вторая часть площадки отведена под турники малышей и школьников. Для начинающих спортсменов предусмотрены удобные спортивные комплексы с веревочными лестницами, канатом, скалодромом, кольцами.

Для подростков - шведская стенка, лабиринт, рукоход, брусья, перекладины, уличные тренажеры. Также есть специальная зона для прыжков в длину. Все оборудование отвечает требованиям ГОСТ и установлено в соответствии со строительными нормами и правилами. Площадка застелена специальным противоскользящим покрытием, а снаряды имеют индивидуальные зоны безопасности, что позволяет задействовать одновременно все тренажеры.

Для удобства занятий по вечерам здесь смонтировано освещение, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Несмотря на то, что спортплощадка расположена на пришкольной территории, она будет доступна всем желающим.

В торжественном мероприятии по случаю открытия приняли участие педагоги и ученики школы, профессиональные танцоры и спортсмены, а также представители городской администрации и думы. Оценить весь функционал новой спортзоны помогли спортсмены Сызранского НПЗ, которые провели мастер-классы по баскетболу, гиревому спорту и общей физподготовке.


Как подчеркнул в приветственной речи первый заместитель главы города Андрей Советкин, современная многофункциональная площадка сделает занятия спортом доступнее для всех поклонников активного образа жизни и станет спортивным центром микрорайона. Также городские власти отметили, что нефтяники вносят значительный вклад в строительство и реконструкцию спортивных сооружений.

Это, к слову, уже не первый масштабный проект, построенный на благотворительные средства компании «Роснефть», который содействует развитию детского и юношеского спорта Сызрани.