Сегодня они пройдут проверку на прочность могучим русским.

Пробные экзамены для родителей 11-классников в Сызрани уже проводились. Сейчас пришло время семей девятиклассников. В преддверии такого ОГЭ мама одного из школьников рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ о своих ожиданиях.

- Ранее пробовала проходить тестовую часть ОГЭ в Интернете. Здесь довольно много платформ, предлагающих такие услуги. Впечатления неоднозначные, но и эти варианты, и задания в печатных сборниках хороши хотя бы для тренировки, ведь без опыта все очень сложно. Слишком много специфики, - рассказала женщина.

- Многое зависит от варианта, здесь действует принцип «повезет-не повезет». Чувствуется такая неизвестность, которая одновременно и пугает, и притягивает. Важны и знания, и интуиция. Так, первым на ум может прийти совсем не тот синоним, который предусмотрен ответом. То есть, формально ты прав, но лишен возможности поспорить с экзаменатором, - поделилась сызранка. - Много подводных камней.

Как убеждена участница испытания, нужно четко понимать, что требуется сделать. Например, выделять среди символов именно запятые, а не тире, или наоборот. Даже те, кто считает, что знает русский, как никто другой, зачастую не могут похвастать стопроцентным результатом. Взрослым тоже трудно!

- Писать мы будет только короткую часть — тестовую. Без сочинений и изложений. Но и времени будет меньше, чем у детей. Экзамен пройдет с соблюдением всех требований, в том числе эпидемиологических. Это и маски, и гелиевые ручки, и отсутствие телефонов. Что называется, почувствуем на себе, что ждет наших детей в самом ближайшем будущем, - заключила женщина.

фото: КТВ-ЛУЧ