Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Противопоказания для вакцинации.

В России утвержден перечень противопоказаний для вакцинации от коронавируса. Согласно тексту документа министерства здравоохранения РФ, речь идет временных и бессрочных противопоказаниях. Подробности здесь.

Неизвестные льготы

В Госдуме рассказали про меры поддержки, о которых граждане могут не знать. В списке - налоговые вычеты, бесплатные лекарства, субсидии и ежемесячные пособия.

Отправка на удаленку

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал работодателей перевести на удаленку максимальное количество работников.

Между тем, в Самарской области удаленно работать будут люди старше 60 лет. При этом, те, кто имеет справки о перенесенном заболевании, могут остаться на работе.

Пожизненно изолируют

Государственная дума РФ 18 января единогласно приняла закон о пожизненном заключении для педофилов. Ранее этот законопроект об усилении ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков был внесен депутатами «Единой России». Речь идет о пожизненном сроке для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное насилие в отношении двух и более детей.

Небо на замке

Модернизированные радиолокационные станции «Небо-Т» впервые поступили в войска ЦВО. В ближайшие дни они заступят на боевое дежурство в Самарской области. РЛС по своим тактико-техническим характеристикам существенно превосходят аналоги. Они способны быстрее находить и с высокой точностью сопровождать аэродинамические и баллистические цели в радиусе до 600 километров.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 379 новых случаев инфекции, это на 40 больше чем днем ранее. С начала пандемии в регионе заболели 204 604 человека, число летальных исходов достигло 6 556.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 31 252 человека. С начала пандемии зарегистрировано 10 865 512 зараженных, число летальных исходов достигло 322 678.

фото: КТВ-ЛУЧ