В военном ведомстве объяснили, кого могут отправить домой, а кто продолжит служить.

Участники специальной военной операции, направленные из госпиталей Минобороны в полк выздоравливающих и имеющие заключение военно-врачебной комиссии с установленной категорией годности к военной службе «А», «Б», после реабилитации направляются к прежним местам прохождения военной службы. Это делается без повторного проведения военно-врачебной комиссии. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны РФ, где прошел брифинг о работе «горячей линии» по вопросам прохождения службы мобилизованными и добровольцами.

Военнослужащим, имеющим заключение военно-врачебной комиссии с категорией годности к военной службе «Г», предоставляется отпуск, по завершении которого проводится повторная военно-врачебная комиссия на определение степени годности к прохождению военной службы. Военнослужащие, признанные негодными для дальнейшего прохождения военной службы, подлежат увольнению.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

фото: КТВ-ЛУЧ