Эксперты рекомендуют не оставлять чек на кассе и не выбрасывать его сразу после покупки.

Чеком могут воспользоваться мошенники. При этом аферисты снимают защитные магниты с товаров, указанных в вашем чеке, чтобы вынести их из магазина, а чек предъявляют в качестве доказательства охране, если у охраны возникают подозрения.

- Дальнейшая схема тоже имеет несколько вариантов: если вещь была оплачена картой, краденный товар перепродают, а если наличными – просто возвращают обратно в магазин под предлогом того, что она не подошла, и получают деньги, - заявил агентству "Прайм" управляющий партнер юридической компании Егор Редин.

Самым большим злом для покупателя, по словам эксперта, может стать кража персональных данных через чек, где указаны имя, фамилия и последние четыре цифры номера карты, с помощью которой владелец чека совершали покупку. Имея на руках такую информацию, мошенники смогут отправлять письма от имени банка и попытаются украсть ваши средства.

- Используя указанные данные, мошенник может отыскать владельца карты в социальных сетях и выяснить его номер телефона, - предупредил эксперт.

фото: pixabay.com