В этот день у наших предков был настоящий культ гороха, который шел в ход на приготовление различных блюд.

Девятого мая православные христиане чтут память мученицы Глафиры Амасийской, которая погибла за веру во Христа в 322 году. Известно, что Глафира служила принцессе, супруг которой был ярым ненавистником христиан, хоть и подписал акт о том, что каждый человек вправе верить в своего Бога. Девушку обезглавили за то, что она не пожелала отречься от христианства. Также 9 мая, в День Победы, в православной церкви совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески скончавшихся во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В народном календаре дата 9 мая известна как день Глафиры Горошницы. На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Также горох в этот день заговаривали на хороший урожай. Горох в этот день в народе становился настоящим культом. Люди применяли его везде: с него варили каши, похлебки, чаи, отвары с различными травами. Также в этот священный день наши предки любили встречать ласточек. Эти птицы раньше считались хранителем домашнего очага, народ верил, что если ласточка строила гнездо и выводит птенцов неподалеку от дома бездетной пары, то совсем скоро у этой пары родится первенец.

В этот день также существует и ряд запретов. Например, запрещается на ужин готовить картофельные блюда, так как это может привести к недопониманию в семейных отношениях. Картошку необходимо заменить на что-то другое, желательно на горох. В таком случае в доме всегда будет царить хорошая и добрая атмосфера. В этот день нельзя свататься - супругов ожидает очень короткий брак, который полон печалей и бед. Семейной паре грозят измены, у них будет недопонимание, а также расставание на почве ревности из-за того, что могут вмешаться третьи лица.

Запрещается в этот день выяснять отношения невестке и свекрови, а также зятю и теще: после ссоры они могут стать врагами навсегда, к тому же, еще и втянут в свои разборки других членов семейства. Также запрещается заниматься разбором вещей в гардеробе - уборка в этот день предвещает мелкие хлопоты и заботы, которые могут перерасти в большие неприятности, как личные, так и денежные. В этот день запрещается также стричь ногти на руках и ногах, ведь этим вы можете лишить себя здоровья и сил.

А вот и приметы на Глафиру Горошницу. Разгульный ветер застал в этот день - жди беды. Солнце спряталось за тучи - грядет дождь. Если в этот день тепло - в ближайшие несколько дней ожидай похолодания. На какое растение сядет пчела - урожай такого растения и стоит ожидать в ближайшем будущем. Кукушка громко петь начала - жди хорошей погоды. Много росы на Горошницу, день ясный – к богатому урожаю на грядках.

Фото: КТВ-ЛУЧ