Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Пасхальное подорожание

Средние цены на яйца пробили отметку в 90 рублей за десяток, подорожав за неделю на четыре с лишним процента. Местами их стоимость превысила 100 рублей. Ранее производители давали обещание не поднимать цены в течение двух месяцев, но не получилось. Также перед Пасхой в Самарской области подорожала свинина, молоко, гречка, мука, рис, пшено, куры и рыба.

Водные автоштрафы

Экологи напомнили о запрете движения и стоянки транспортных средств в границах водоохранных зон. Согласно Водному кодексу РФ, за нарушение предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей. Это правило не распространяется на перемещение и парковку машин у рек на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, а также на спецтранспорт. Расстояние парковки транспорта регламентируется протяженностью реки. К примеру, для Саратовского водохранилища оно составляет 200 метров, а для малых рек может быть 100 метров.

Солнечные аномалии

22 апреля зафиксировано редкое солнечное явление. На звезде произошли сразу три вспышки подряд с коротким временным интервалом, что случается крайне редко, особенно при низкой солнечной активности. Явление грозит землянам магнитными бурями, которые могут вызвать проблемы со здоровьем у метеочувствительных людей.

Необъяснимая волна смертей

В Самарской области девять дней подряд фиксируется по 15 ковидных смертей в сутки. Врачи не объясняют столь странные данные. Кроме того, 22 апреля в области преодолен 60-тысячный рубеж по количеству заразившихся Covid-19. В четверг в регионе выявлено 190 новых случая инфекции. С начала пандемии заболели 60 053 жителя губернии, скончались 1 400 человек.

А что в целом по России?

В стране за сутки выявлено 8 996 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 736 121. За 24 часа скончались 397 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 107 103.

фото: pixabay