Финалом мероприятия станет вечерний праздничный фейерверк.

Стала известна полная программа Парада Памяти в Самаре. Напомним, в этом году его сдвинули из-за коронавируса, теперь он проходит не 9 мая, а 24 июня – в день проведения первого Парада Победы в Москве в 1945 году. К слову, с той исторической датой современный парад свяжет уникальная деталь.

- Перед началом парада знаменная группа вынесет на площадь кавалерийскую шашку уроженца Ставропольского района Героя Советского Союза, генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова. С ней он шел по Красной площади в составе парадных расчетов на Параде Победы 75 лет назад, - отметили в пресс-службе Самарской области.

Сам военный Парад начнется на площади Куйбышева в 10:00. В нем примут участие 23 парадных расчета. Общая численность войск составит порядка 1700 человек. Важный момент: будет соблюдаться социальная дистанция, а участники будут в масках и перчатках.

В составе механизированной колонны пройдет 53 образца вооружения и военной техники. Ее возглавит танк Т-34, также по площади пройдут самоходные артиллерийские установки, ИСКАНДЕРы, БМП, участники патриотических клубов на раритетных авто.

Для организации воздушной части Парада будет привлечена авиация. Речь идет о вертолетах Ми-2 и Ми-8, истребителях, разведывательных самолетах.

Финалом мероприятия станет вечерний праздничный фейерверк и артиллерийский салют из двух установок Вооруженных сил РФ. Он пройдет около монумента «Ладья».