Эта история тянулась с 2019 года.

Сызранца, который хотел получить 12 миллионов с владельца торгового центра «Мираж», освободили из-под стражи прямо в зале суда. 33-летнего мужчину задержали сотрудники ФСБ еще в мае 2019 года, когда обманутый им бизнесмен передал ему первую часть суммы - 5,2 млн рублей. Остальное владелец ТЦ должен был отдать позже.

Все эти деньги предназначались за помощь в получении разрешения на условно разрешенный вид использования объекта капитального строительства - торгового центра на торгово-складское строение. У потерпевшего было здание, которое он не мог использовать из-за претензии пожарного надзора. Они касались несоответствия функционального назначения здания. ТЦ грозила приостановка деятельности. Бывший сотрудник ФСБ через знакомого узнал о его сложностях и вызвался помощь. Якобы, у него есть связи в прокуратуре, а потому он легко решит вопрос. Бизнесмен согласился. «Помощник» сказал, что сумму в 12 млн рублей нужно распределить между коррумпированным представителями закона.

После задержания он заявил, что таких знакомых у него не было. По его словам, вторую часть суммы от предпринимателя брать не планировал, так как понимал, что передача денег будет проходить при сотрудниках ФСБ. Но он просчитался - представители Федеральной службы безопасности появились уже во время первой передачи наличности, так как к ним обратился сам бизнесмен.

В отношении сызранца было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Суд Сызрани признал его виновным и отправил в колонию на 2,5 года, обязав выплатить штраф в 500 тысяч рублей. Этот приговор был обжалован. Дело отправили на новое судебное рассмотрение. В конце 2020 года Сызранский городской суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к году и десяти месяцам исправительной колонии общего режима.

Однако, суд учел время содержания под стражей, а поэтому мужчину освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Фото: pixabay.com