Ожидается, это остановит ковидную волну в стране.

В России предложили ввести локдаун на две недели. По мнению авторов инициативы, такие меры помогут остановить волну заболеваний.

- Для того, чтобы действительно остановить эту волну заболеваний, надо на две недели, - пояснил «Говорит Москва» профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников.

Калашников пояснил, что две недели - это «такой инкубационный период».

- Это такой кардинальный, радикальный метод. Чтобы все никуда не передвигались, никак не заражались, кто заболел - вылечили, и все, - сказал он.

Накануне председатель правительства Михаил Мишустин поддержал предложение ввести нерабочие дни по всей России с 30 октября по 7 ноября. Ранее с соответствующее предложение, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Введение «каникул» связано со сложной ковидной ситуацией в стране.

Напомним, по данным на 20 октября, в России за сутки заболели 34 073 человека. С начала пандемии зарегистрировано 8 094 825 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончались 1 028 пациентов с коронавирусом, что является абсолютным максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей достигло 226 353.

фото: КТВ-ЛУЧ