Областное управление Россельхознадзора сообщает, что в последние два года значительно увеличены штрафы за нарушение требований земельного законодательства.

Гражданам, не использующим свои земельные участки и не заботящимся о плодородии земель, придется уплатить штраф до 50 тысяч рублей, должностным лицам —до 100 тысяч рублей, юридическим лицам —до 700 тысяч рублей. В число нарушений входит и выжигание сухой травы на полях. Фермеры, стараясь легким способом очистить поле от сорной травы, зачастую провоцируют большие пожары. Кроме того, пал травы резко снижает плодородие земель сельхозназначения. На месте пожара нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, отмечают в ведомстве.

Жителям, ставшим свидетелями поджога травы на полях, в ведомстве рекомендуют проявить гражданскую позицию и позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или 112. О случаях возгораний травы на полях вблизи лесов также необходимо сообщать в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области по телефону: +8 (846) 3354881.