Специалисты дали несколько полезных советов, как пользоваться стиральной машиной, чтобы та прослужила дольше.

В зависимости от модели средний срок службы современных стиральных машин, как правило, составляет 5-10 лет.

Впрочем, к их преждевременной поломке могут привести ошибки пользователей техники. Чтобы продлить жизнь стиральной машинки, эксперты рекомендуют ее хозяевам придерживаться основных правил, которые четко прописаны в инструкции. Например, при покупке новой машинки не стоит устанавливать ее в помещениях с плохими погодными условиями, например - на балконе. Подключать агрегат нужно только к заземленной розетке.

Перед запуском машинки нужно предварительно проверить отсутствие легковоспламеняющихся предметов около нее. Детей у машинки также не следует оставлять без присмотра. Кроме того, не стоит самостоятельно проводить ремонт «стиралки», если какая-то ее часть сломалась, включая сетевой шнур.

- Важно загружать барабан равномерно, чтобы белье раскладывалось по поверхности. Для достижения этой цели не рекомендуется стирать одежду в мешках. А при стирке наволочек и пододеяльников нужно следить, чтобы они были развернуты, цитирует АиФ.ru слова руководителя органа по сертификации бытовой техники ТестБэт Олега Драницкого.

Загружать машину рекомендуется таким образом, чтобы одновременно стирались как крупные, так и небольшие вещи. При этом больших вещей должно быть больше половины от общего объема одежды. Если крупные предметы гардероба стирать отдельно, это может привести к нарушению баланса в барабане, что может привести к износу механических частей, в том числе подшипников на оси барабана. Обязательно стоит проверить, не остались ли в карманах одежды монеты, ключи, булавки и другие предметы, которые при стирке могут порвать ткань, а также привести к поломке стиральной машины.

Со стиральным порошком или жидким моющим средством не стоит перебарщивать, иначе образуется много пены, которая не только повлияет на качество стирки, но и создаст дополнительную нагрузку на двигатель.

Также эксперты рекомендуют использовать средства для смягчения жесткой воды. Это поможет уменьшить накипь, в том числе на нагревателях. Для стирки также нежелательна вода с большим количеством таких примесей, как песок, глина и ржавчина. Из-за них будет страдать не только качество стирки, но и внутренние части машинки.

Решить проблему помогут фильтры для очистки воды, которые можно установить как на основную магистраль трубопровода, так и непосредственно перед поступлением воды в стиральную машину.

Фото: pixabay