Число вынужденных «бездельников» в городе упало на 25%.

Ситуация в сфере занятости населения на рынке труда Сызрани за минувший год стабилизировалась. Людей, сидящих без дела, стало меньше. По официальным данным областного министерства труда, занятости и миграционной политике, по итогам года численность незанятых граждан Сызрани, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила 582 человека.

А к началу 2019 года численность зарегистрированных безработных по сравнению с уровнем позапрошлого года составляла 524 сызранца и уменьшилась на 25%. По этому показателю наш город занял в губернии 2 место, уступив только Самаре.

Любопытно, что число занятых рабочих мест в крупных и средних организациях (предприятиях) Сызрани достигает 42 877 человек, то есть примерно на каждые 70 человек найдется один безработный.

Потребность работодателей в работниках, заявленная в службу занятости, 1251 человек. В то время как численность трудоустроенных за год безработных сызранцев – 958 человек.

В этой связи отметим, что в официальные данные не входит так называемая скрытая безработица. Многие жители Сызрани, лишившись работы, не обращаются в службу занятости и трудоустраиваются самостоятельно. Специалисты считают, что фактическая скрытая безработица существенно выше отчетов госструктур