Экс-начальник уголовного розыска вину не признает.

Бывшему начальнику криминальной милиции Новокуйбышевска Игорю Шевяхову продлили арест, а тем временем правоохранители продолжают разбираться в деталях громкого убийства. Экс-полицейскому вменяют в вину участие в расправе над местным криминальным авторитетом Валерием Плотниковым, которая была совершена 10 лет назад.

Известно, что утром 24 января 2011 года Плотников ушел из больницы, где находился на лечении, и с тех пор его никто не видел. По версии следствия, он отправился на встречу по поводу 2 миллионов рублей, которые ему якобы должен был Шевяхов. Криминальный авторитет шантажировал бывшего опера и, как считают правоохранители, за это и поплатился.

Уголовное дело шло долго и вяло, пока в марте прошлого года не выяснилось, что к убийству имеют отношение Артем Быков, Антон Бунтовский и Сергей Коптелов из так называемой ОПГ «Индейцы». Коптелов разрабатывал план расправы, а убивали Быков и Бунтовский. Последний и указал на то, что в этой ситуации был замешан Шевяхов, давно ушедший на пенсию.

Как сообщает "КП-Самара", 25 января 2021 года в Самарском районном суде решался вопрос о продлении для Шевяхова меры пресечения. Суд решил оставить фигуранта дела в СИЗО до 29 марта. Экс-полицейского, кстати, уже обвиняют в целой серии криминальных дел. Остались под арестом и соучастники бывшего полицейского — Быков, Бунтовский и Коптелов.

В свою очередь, родственники криминального авторитета предполагают, что его останки следует искать среди неопознанных трупов из водоемов. Ведь Плотникова сначала задушили на территории трикотажной фабрики, а после утопили в замерзшей Волге.