фото: Галина Солтани/ВК

Специалисты подобных темпов роста еще не видели.

В России заметили массовое произрастание краснокнижного ядовитого гриба решеточника. , эти грибы не редкость, но сейчас они начали разрастаться целыми коврами.

- Нет, это у нас не собака сдохла. Это «благоухает» решеточник красный. Между прочим редкая штука, занесенная в Красную книгу России. Обычно он растет одиночно, а здесь целая скатерть-самобранка развернулась. И студенистые «яйца», и вылупляющаяся кожистая красная решетка, и разлагающиеся «щупальца кальмаров». Гриб весьма ядовитый, - сообщает ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани.

Как передает РИА Новости, массовый рост ядовитого гриба возможно связан с высокой влажностью, туманами и умеренном теплом. Эксперты отмечают, что людям нужно быть внимательными. Решеточник очень ядовит и трогать его нельзя. Узнать такой гриб можно по внешним признакам - необычной форме и яркой раскраске. При массовом произрастании грибы имеют специфический запах. Стоит отметить, что решеточник красный обладает множеством токсинов, которые смертельно опасны для человека. Он произрастает во многих регионах России.