Сооружение, построенное еще в Бронзовом веке, обнаружили в селе Малячкино Шигонского района.

Настоящей научной сенсацией завершился «полевой сезон» 2021 года для самарских археологов. На окраине села Малячкино Шигонского района ученые обнаружили колодец, построенный из глины еще до нашей эры в поселении Бронзового века.

Колодец состоит из глиняных «стенок» и деревянных опоры, и, что удивительно, все конструкции в идеальном состоянии. Ученые были немало удивлены, ведь так хорошо «консервируются» находки в таких регионах, как, например, засушливый Египет, но никак не в Поволжье с его разрушительными грунтовыми водами.


До наших дней благополучно дожил и кусочек березовой коры, который служил стройматериалом для древнего гидротехнического сооружения.


Как рассказал ГТРК «Самара» кандидат исторических наук Михаил Турецкий, технологии строительства колодцев отличались от современной 3,5 тысячи лет назад не так принципиально: «Рыли глубокие шахты, там делали деревянные конструкции трех уровней, внутрь вставляли колоду, как колбу, и получали хорошую воду».

Впрочем, не только древний колодец удивил археологов. В Срубном поселении на берегу Усы были найдены уникальные инструменты для обработки металлов, кости и камня. В частности - набор острых ножей и ступа оригинального дизайна. А бронзовый топор особо покорил исследователей.

- Очень редкая находка! Топоры обычно встречаются в погребениях. Я как человек, который работает с костями, неоднократно видел черепа, которые имеют такие же по форме отверстия в черепной коробке. Не орудие, а оружие, - отметил в интервью журналистам антрополог Егор Китов.

Также археологический памятник в Малячкино оказался «слоеным пирогом»: здесь ученые обнаружили и следы деревни более позднего, средневекового периода. Поселение населяли прародители современной мордвы, которые уделяли немало времени развлечениям, о чем свидетельствует найденный набор для игры в кости.


Отметим, что древний памятник в Малячкино члены экспедиции спасали в связи со строительством дороги «Европа-Западный Китай», на пути которой возводится мост через Волгу около Климовки.


Фото: ГТРК «Самара»